Проект "Школа"

​С целью создания условий, направленных на развитие и социализацию учащихся в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ФГОС ООО, через изучение всех сфер жизнедеятельности учащихся и информирование родителей об образовательном пространстве школы и города, 18 марта 2018 года в МБОУ СШ № 12 состоялся старт окружного проекта «Школа». В Проекте приняли участие обучающиеся 3-11-х классов и их родители, классные руководители и педагоги ОУ.

В рабочую группу по созданию Проекта вошли: Джафарова И.Н., директор ОУ, Круглова Г.Г., зам. директора по ВВВР, ГорбоконьО.В., зам.директора по УВР, Килина Л.И., методист, Джафарова А.Э., педагог-психолог, Квачук Т.В., педагог-психолог.

Родители учащихся школы ознакомились с инфраструктурой дополнительного образования в г. Сургуте и школе; профессиональным образовательным пространством города; с особенностями и требованиями к профильному обучению; даны рекомендации по приёмам психологической помощи в стрессовых ситуациях, в том числе и при сдаче ГИА. Были изучены интересы и потребности учащихся 3-4 классов; с помощью анкетирования выявили направленность и предпочтение в профессиональной деятельности у учащихся 5-8 классов; изучили мотивацию успеха и боязнь неудач у старшеклассников. В рамках проекта проведён мониторинг удовлетворённости жизнью в образовательном учреждении учащихся и родителей. Каждому родителю были подготовлены буклеты с информацией о системе дополнительного образования, профильного обучения и возможностях города в профессиональной подготовке и обучении. Всего в старте окружного проекта «Школа» приняли участие более 750 родителей и около 900 учащихся.

С приветственным словом выступила директор департамента образования Администрации г.Сургута Анна Николаевна Томазова. В работе проекта «Школа» приняли участие специалисты учреждений города: Замятина И.П., заместитель директора департамента образования Администрации г.Сургута; Шепырева Т.В., главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования; Кучеренко Е.С., начальник отдела сопровождения профессионального развития педагога ИМЦ; Карловская Н.П., начальник службы координационной работы и методического обеспечения ЦДиК.

По итогам реализации Проекта образовательное учреждение, в совместной деятельности с родительской общественностью, обеспечит условия для всестороннего развития выпускников школы в соответствии с требованиями ФГОС к личному развитию выпускников и их социализации.

Фотоэтюд старта окружного проекта "Школа"