​Сказка - самый лучший друг, с нею дружат все вокруг!

8 июня 2021г. воспитанники МБОУ СШ 12 (дошкольное отделение) окунулись в «Мир Сказок»!

Дети разгадывали загадки, рисовали, слушали сказки, рассматривали картинки, рассуждали.

Воспитание сказкой – один из самых древних методов воспитания детей. Через сказки наши предки передавали подрастающему поколению моральные нормы, традиции и обычаи, свой жизненный опыт и отношение к миру. Герои сказок были примером для ребёнка: как нужно или нельзя поступать. Это больше понятно ребёнку, чем родительское: «Нельзя!».

Чтобы воспитание сказкой было эффективным, сказку нужно подбирать в зависимости от возраста ребёнка, особенностей его характера: чем младше ребёнок, тем проще должен быть сюжет сказки.

Для детей младшего дошкольного возраста хорошо подходят классические детские сказки. Они хороши тем, что действие в них выстроено по принципу кумуляции – повтора. «Бабка за детку, детка за репку…». Так ребёнку легче ориентироваться в повествовании.

Помните, что именно сказки закладывают в детях нравственный фундамент!

Воспитатель Александрова З.Д.