​Каждый ребенок должен знать свои права, обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации. 20 ноября в нашей школе прошел "День правовой помощи" для учащихся 1-11 классов. Права детей зависят от возраста. Одни права у детей есть с рождения, например, на общение с родителями. Другие они получают с возрастом: с 6 лет можно делать мелкие покупки, с 14 — открывать в банке вклады, а с 16 — пойти работать и т.д. В рамках Дня правовой помощи классными руководителями учащихся 1-11 классов был проведен тематический классный час "Права детей, подростков, молодежи."

Евгения Александровна Кирюшенкова, представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, была приглашена в качестве гостя для встречи с учащимися 9,10 классов. На встрече Евгения Александровна разъяснила учащимся об ответственности несовершеннолетних, предусмотренной законодательством Российской Федерации за незаконное потребление наркотических и психотропных веществ и их незаконный оборот. Проинформировала учащихся об обеспечении мер безопасности образовательной среды от рисков распространения наркотических и психотропных веществ и их незаконного оборота. Евгения Александровна предупредила подростков о привлечении к уголовной ответственности и его последствиях. Рассказала о наказании при употреблении или приобретении алкогольных напитков и никотиносодержащей продукции, не соблюдении комендантского часа.

Научив сегодня детей пользоваться их правами и свободами, умело сочетать права и обязанности, ответственность перед другими, сформировав их правовую культуру, мы способствуем тому, что завтра, превратившись во взрослых, наши сегодняшние дети научатся соблюдать и защищать не только свои права и свободы, права своих детей, но и права старшего поколения.