​С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В детском саду школы №12, празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией.

Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

28 февраля дети групп: 6, 7, 8, 9, 11, 12 (средние, старшие и подготовительные) стали участниками Масленичных гуляний.

Участники мероприятий были наряжены в русские народные костюмы.

Любимые персонажи детей- скоморохи (учителя музыки: Ужегова Анастасия Андреевна и Заикина Татьяна Владимировна) устроили веселые масленичные забавы, которые призывали детей, родителей и гостей праздника веселиться от души и плясать, не жалея ног.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну (учитель физической культуры- Бычкова Татьяна Николаевна,).

Дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, играли в русские народные игры «Золотые ворота», «Карусель», «Завивайся кочешок», «Шел козел по лесу», пели, плясали, перетягивали канат. Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Веселые конкурсы не давали скучать никому!

Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Масленица – это веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является блин! Вот и мы проводили Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для детей наши замечательные повара! И наши дети, с огромным удовольствием, ели блины в своих группах.

Детскому счастью не было предела!

Масленица - это не просто праздник, а еще и уважение к русской культуре, традициям. Блины, пляски и веселье долго будут в памяти детей.