​09.03.2021 проведен тематический классный час в 1 «Д» классе в преддверии Всероссийского дня знаний о лесе в рамках Международного дня лесов.

Целью классного часа является обсуждение проблем леса, определения роли леса в жизни человека.

Задачами тематического классного часа является формирование потребности и стремления учащихся бережно и внимательно относиться к природе, расширение кругозора учащихся, в том числе в игровой форме, актуализация знаний о природе в игровой форме, формирование у детей умений и навыков мыслительной и практической деятельности, формирование умения логически мыслить и прогнозировать.

Каждому ученику раздали тематический логотип Международный день лесов.

Леса приносят пользу для здоровья каждого человека: свежий воздух, питательные продукты, чистая вода и место для отдыха. В развитых странах до 25 процентов всех лекарственных препаратов являются препаратами растительного происхождения; в развивающихся странах их доля достигает 80 процентов.

Ежегодно мир теряет 10 миллионов гектаров лесов – что сопоставимо с территорией Исландии, – а деградации почв подвергается почти 2 миллиона гектаров, т.е. больше площади Южной Америки. Утрата и деградация лесов приводят к выбросу большого количества газов, вызывающих потепление климата, и по меньшей мере 8 процентов лесных растений и 5 процентов лесных животных подвергаются чрезвычайно высокому риску исчезновения. С другой стороны, восстановление лесов и устойчивое управление ими позволят преодолевать кризисы, связанные с изменением климата и биоразнообразием, и одновременно с этим производить товары и услуги, необходимые для устойчивого развития.

Леса принято называть лёгкими планеты и это действительно так — колоссальные массивы растительности обеспечивают кислородом всё живое. Но кроме этого, они являются регулятором средней температуры на планете и концентрации углекислого газа. Самым большим по площади является таёжный лес. На более чем 6 миллионах гектар Тайги сосредоточена третья часть всех деревьев мира, а потому эта экосистема оказывает наибольшее влияние на уровень углекислоты в атмосфере. Примечательно, что полноценно Тайга освещена солнцем не более одного месяца в году, потому, чтобы вырасти здесь, любому деревцу требуется около 50 лет!

Добрая традиция. Аллея выпускников. Выпускники Сургута вместе с учителями высаживают деревья. «Сегодня такое нестандартное время, но заложенная 20 лет назад традиция посадки молодых деревьев нашими выпускниками, конечно, для нас остается очень значимой. Наша задача — сделать город краше. И наши выпускники всегда очень достойно выполняли такую миссию», — отметила директор департамента образования администрации г. Сургута Ирина Замятина.

В Сургуте экологическая акция проводится уже в 20 раз. За это время выпускники города высадили более 500 деревьев.

Небольшие проекты по озеленению и восстановлению могут принести существенные результаты. Озеленение городов способствует очищению воздуха и созданию более красивых пространств и приносит огромную пользу психическому и физическому здоровью городских жителей.