Международная просветительская социальная акция «Openlaba2019»

(Открытая лабораторная 2019)

9 февраля учителя естествознания Гродзь Алла Леонидовна, Мухина Ирина Дамировна, Петухова Людмила Константиновна, Галеева Рузанна Фанисовна были участниками мероприятия «Открытая лабораторная» в детском технопарке «Кванториум» города Сургута.

Всех участников мероприятия «Открытая лабораторная» приветствовала директор Департамента образования г. Сургута Томазова Анна Николаевна и пожелала «успехов, новых достижений и удивлений».

Что такое «Открытая лабораторная»?  «Открытая лабораторная» — «Лаба» — это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. Проект «Открытая лабораторная» проводится с 2017 года. В 2018 году акцию посетило более 40000 человек в 60 городах России и 10 странах. Сейчас география «Лабы» расширяется: в этом году акция проходит в 30 странах по всему миру.

Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить, насколько его картина мира совпадает с реальным устройством мира с точки зрения естественных наук.

Миссия организации – поддержать интерес детей и взрослых к получению новых знаний и увлечь в мир науки.

«Лаба» - это не экзамен, а познавательная игра, причём беспроигрышная. Окажетесь правы – укрепите уверенность в своих знаниях, ошибетесь – узнаете много нового и избавитесь от заблуждений. Под руководством компетентного завлаба участник мероприятия – лаборант. В журнале лаборанта каждый участник выполнял задания по пяти рубрикам.

*Реникса.

Наука непрерывно развивается. Здравый смысл часто не поспевает за наукой и крепко держится устаревших представлений. Лаборанты проверяли свою уверенность в различиях надёжных фактов и наукоподобной чепухи – рениксы.

* Ваша версия.

Здравый смысл часто ошибается, но у него есть и преимущество. На этом этапе лаборант попробовал, опираясь на весь свой опыт, который включает и здравый смысл, и научные знания, высказать свою версию.

* Mendeleeb.lab

ООН провозгласила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов. Участники мероприятия отвечали на вопросы о неожиданных свойствах химических элементов и об их роли в истории нашей цивилизации.

* Карта мира.

Многое в жизни Земли определяет её подлинная форма. Лаборанты проверяли, насколько хорошо могут представить себе форму Земли, глядя на карту мира.

* Что хотел сказать автор?

На данном этапе участники акции «Открытая лабораторная» отвечали на вопросы по тексту стихотворения «Тьма», в котором английский поэт Джордж Байрон описал гибель человечества.

Под руководством завлаба обсудили вопросы рубрик, активных участников мероприятия ждали призы. Всем гостям «Открытой лаборатории» был предложен мастер-класс от технопарка «Кванториум», где все лаборанты познакомились с 3D-ручкой и 3D-принтером.

Мухина И. Д.,

учитель физики МБОУ СШ №12