Уважаемые родители (законные представители)!

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Сургута напоминает о необходимости соблюдения основных Правил противопожарного режима, чтобы Ваша жизнь проходила без трагических последствий.

Запрещается:

- курить в квартире особенно в нетрезвом состоянии;

- бросать непотушенные окурки и спички в мусоропроводы;

- пользоваться неисправными электроприборами, в том числе с поврежденной электропроводкой;

- оставлять включенными бытовую технику и газовые приборы, уходя из дома и ложась спать;

- допускать возможность детских игр с огнем;

- оставлять детей без присмотра.

Настоятельно рекомендуем оборудовать свои дома автономными дымовыми пожарными извещателями, а также первичными средствами пожаротушения (огнетушители, автономные модули тушения пожаров), которые также могут оказать неоценимую помощь при ликвидации возгораний на ранней стадии. Важно заранее научиться пользоваться первичными средствами пожаротушения.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности на даче необходимо:

- иметь запасы воды для пожаротушения;

- оборудовать дачные домики огнетушителями;

- установить пожарные извещатели в дачных домиках;

- соблюдать меры предосторожности при использовании бытовых электрических, газовых приборов;

- следить за печами, во время использования;

- сухую траву и мусор складировать и сжигать в контейнерах (бочках);

- обустроить противопожарные разрывы путем выкоса травы и вспашки земли между постройками, дачными участками.

Запрещается разведение костров, поджигание сухой травы, сжигание мусора в лесах, парках, на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесным насаждениям и в противопожарных разрывах зданий и сооружений.

При обнаружении пожара необходимо незамедлительно сообщить
по телефону «01», с сотового «112».

При звонке важно указать:

- адрес возгорания;

- место/объект возгорания;

- фамилия и имя звонившего;

- контактный номер телефона.

До прибытия пожарной охраны следует принять все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!​