​Прием в образовательные организации высшего образования МЧС России, в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется по результатам единого государственного экзамена. При этом, в образовательных организациях высшего образования МЧС России пожарно-технического профиля, для абитуриентов предусмотрены дополнительные вступительные испытания в виде экзамена ​по математике и физической подготовке.

Информацию о порядке и правилах приема в образовательные организации высшего образования МЧС России Вы можете найти на сайте МЧС России www.mchs.gov.ru в разделе «Министерство» подразделе «Образовательные учреждения» или на официальных сайтах образовательных организаций МЧС России:

• Академия гражданской защиты МЧС России - www.amchs.ru;
  • Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, г.Санкт-Петербург - www.igps.ru;
  • Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, г. Москва - www.academygps.ru;
  • Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, г.Иваново -www.edufire37.ru;
  • Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, г. Железногорск Красноярский край -www.sibpsa.ru
  • Уральский институт ГПС МЧС России, г. Екатеринбург - www.uigps.ru.

Основными специальностями, которые востребованы в системе МЧС России, являются:

• пожарная безопасность
  • техносферная безопасность (профиль - пожарная безопасность).

По их освоению присваиваются соответствующие квалификации бакалавра, специалиста и магистра. Отбор кандидатов на обучение в учебные заведения МЧС России проводится в соответствии с действующим законодательством, а также на основании установленных правил для каждого учебного заведения МЧС России, которые разработаны и утверждены установленным порядком. Вся необходимая информация находится на официальных сайтах учебных заведений МЧС России.

Основные требования, предъявляемые к кандидатам:

Они должны быть гражданами Российской Федерации не моложе 17 лет и не старше 25 лет на год поступления. Необходимо иметь среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, быть способным по своим личным,

деловым, профессионально – психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на сотрудников МЧС России.

Иметь 100% зрение и отличную физическую подготовку.

Иметь на руках результаты ЕГЭ по следующим предметам: ​математика (профильный уровень), русский язык, физика.

Категория годности в приписном удостоверении должна быть «А-годен», для категории «Б» необходима расшифровка из военного комиссариата.

Преимущества обучения в ВУЗах ГПС МЧС России:

• получение специальных знаний, навыков и умений;
  • бесплатное обучение, форменное обмундирование, питание, проживание в общежитии института;
  • ежемесячная стипендия;
  • каникулярный оплачиваемый отпуск 2 раза в год;
  • на 1-ом курсе присваивается первое специальное звание «рядовой внутренней службы», после 4-го курса – «младший лейтенант внутренней службы (первое офицерское звание)», после окончания ВУЗа – «лейтенант внутренней службы»;
  • гарантированное трудоустройство по окончании ВУЗа.
  • период очного обучения засчитывается в общий стаж службы;
  • на время службы в структуре МЧС России предоставляется отсрочка от службы в армии.

Для более подробного разъяснения вопросов поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России вам следует обратиться в отделение ФПС ГПС по кадровой работе с личным составом управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре по телефону 89227897246 либо прийти по адресу: город Сургут, проспект Набережный, 3/1, кабинет 202.

​При себе иметь следующие документы: свидетельство о рождении, паспорт, свидетельства ИНН и ПФР, приписное удостоверение, характеристика с учебного заведения, выписка оценок за первое полугодие.