​В рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников в соответствии с постановлением Администрации города от 15.09.2017 № 8026 «О календарном плане мероприятий для учащихся, воспитанников и педагогических работников образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» 2 февраля в МБОУ СШ №12 было организовано и проведено городское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее. Юниор - 2018», которое  является ежегодным мероприятием, обеспечивающим демонстрацию лучших научных достижений молодых исследователей г. Сургута.

Основными целями Соревнования являются:

- выявление одаренных учащихся;

- создание условий для поддержки одарённых детей;

- развитие у учащихся творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности;

- формирование ключевых компетенций, профессионально-значимых качеств личности и мотивации к практическому применению предметных знаний;

- профессиональная ориентация детей;

- распространение и популяризация научных знаний.

Участники Соревнования - учащиеся 4-7 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, учащиеся муниципальных учреждений дополнительного образования, подведомственных департаменту образования Администрации города, в возрасте 10-14 лет.

На торжественном открытии Соревнования юных исследователей с пожеланиями удачи и дальнейшей плодотворной деятельности выступила Замятина И.П., заместитель директора департамента образования Администрации города Сургута, заместитель председателя организационного комитета.

Работа всех секций (по направлениям «Космонавтика, транспорт, технические устройства», «Математика и информационные технологии», «Естественные науки и современный мир») проходила в творческой, доброжелательной обстановке, в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества. Юные исследователи  владели научной терминологией и грамотно излагали материал, проявляя эрудированность по заявленным темам, отвечали грамотно на поставленные вопросы. Выбранные участниками темы исследования были интересны и актуальны,  поразившие всех новизной своих изысканий, глубиной погружения в тему и мастерством представления работы.

Итоги Соревнования будут опубликованы 5 февраля на сайте http://imc.admsurgut.ru